Почтительное отношение людей к книгам, к тем знаниям, которые книжные страницы несут человечеству, отразилось и в толковании «книжных» сновидений.

К чему снятся книги, почти всеми сонниками толкуется положительно — за исключением, пожалуй, тех случаев, если книжные страницы оказались порванными или запачканными. Если приснилась книга, такое видение способно если не предсказать судьбу спящего, то дать очень важную информацию о ближайшем развитии событий наяву.

Читать книжки в сновидениях — вполне благоприятный символ. Это означает, что сновидец хочет освоить какие-то новые для себя знания, открыть в себе новые способности — особенно, если ему снится, что он читает книги на иностранных языках. В некоторых случаях это может трактоваться как стремление занять доминирующее положение благодаря приобретенным знаниям.

Однако Психологический сонник считает, что у чтения во сне есть и оборотная сторона медали: такие видения могут символизировать, что человека не устраивает жизненная ситуация и он старается отгородиться от нее книгами.

Так на какие ключевые «книжные» сюжеты стоит обратить внимание в своих сновидениях?

  • Оказаться в библиотеке.
  • Видеть книги.
  • Читать их.
  • Видеть, как читает кто-то другой.
  • Покупать книжки.
  • Дарить их.
  • Получать в подарок.
  • Портить их.

В приведенной статье постараемся разобраться, что значат тонкости каждого из этих сновидений.

Книгохранилище

Если, говорит Современный сонник, книга, которая оказалась вам нужна, отыскалась только в библиотеке — такой сон символизирует, что вам нужен совет знающего человека о положении ваших дел. Библиотека в сновидении воспринимается как место ваших постоянных занятий или чтения книг для отдохновения — вскоре вы сможете наяву познакомиться с тем, кто станет для вас не только толковым учителем по жизни, но и хорошим другом.

Рекомендуем: Школа (сонник)

Библиотека в ваших грезах была большой, с множеством помещений и богатыми хранилищами — старинный Французский сонник говорит, что такой сон означает: вопрос, с которым вы столкнетесь в ближайшем будущем, проблематично будет решить без помощи квалифицированного специалиста. Видеть, что библиотека из вашего сновидения располагается в небольшом здании, — значит, что со всеми вопросами, с которыми вам придется столкнуться, вы будете в силах справиться самостоятельно.

В ваших ночных видениях библиотека оказалась обставлена хорошей мебелью, вам было удобно искать книги в каталоге и читать их, сидя в кресле или за столом с лампой, — ваши дела идут хорошо, и вряд ли намечается их ухудшение. К тому же вы сами, судя по всему, настроены оптимистично.

Рекомендуем: Приснилась работа

Если библиотека во сне оказалась бедной, оборудованной убогой мебелью, да к тому же вы не нашли нужной книжки, — видение означает, что ваш душевный настрой оставляет желать лучшего, а для подъема душевного тонуса вам нужно не замыкаться к себе, а общаться с друзьями.

О том, что нужно сузить круг общения, говорит сюжет о том, что библиотека наполнена людьми. Много посетителей и шум в «книжном храме» в грезах значат, что слишком широкий круг знакомых может оказаться помехой при осуществлении каких-то ваших планов. Но если обилие посетителей в видении вас не напрягает, то и множество друзей, может быть, даже будет способствовать достижению вашей цели.

Если же вам показалось, что библиотека из вашего сна наполнена гнетущей тишиной, — сновидение говорит о том, что вы ведете слишком замкнутый образ жизни и вам не хватает дружеского общения.

  • Брать в библиотеке во сне детские книжки, сборники сказок или комиксов, означает, что ваша жизнь слишком серьезна, в ней не хватает смеха и веселья, детской непосредственности.
  • Библиотечные книги во сне у вас в руках оказались приключенческими романами или детективными историями — нужно добавить в свою реальность немного «перчика», чтобы не выискивать адреналин только в книжных историях.

Истории на книжной полке

В соннике Миллера говорится, что видеть книги в сновидениях — означает, что устремления сновидца приведут его к знаниям, и как следствие — к признанию в обществе и благосостоянию. Сонник Ванги пишет, что видеть много книжных корешков на полках в своем видении и затрудняться с выбором нужного тома — означает, что спящий никак не может определиться с направлением, которое ему следует выбрать в жизни. Толкователь советует проанализировать ситуацию и пойти по своему жизненному пути.

Рекомендуем: Огонь во сне

Свое прочтение «книжных» сновидений предлагает сонник Цветкова. Согласно ему, видеть или листать во сне книжные тома — значит, вскоре вам предстоит познакомиться с интересным человеком. Читать книги в сновидении — наяву получите хорошие известия; рассматривать или перелистывать книжки — вам предстоит совершить хорошее дело; если книг много — соответственно, вас ожидает множество дел.

Читать книгу во сне, если это снится ученику выпускного класса школы, — Эзотерический сонник сулит удачную сдачу вступительных экзаменов в вуз или колледж. Если читать книгу приснилось девушке или молодой женщине — толкователь сулит ей скорое замужество. Если беременной женщине приснилось читать книжки — такие ночные грезы предвещают ей рождение умненького наследника.

Книги из ваших снов оказались любовными романами — вскоре наяву вам предстоит романтическое знакомство, которое может перерасти в длительные отношения. Предпочитаете в своих сновидениях читать научные труды — в реальности можете ожидать повышения по службе. Если же вам пришлось видеть во снах тома научной литературы, на освоение и понимание которой у вас ушло много времени и труда, — сонник Миллера говорит, что это предвещает награду и признание за вашу упорную работу.

Свободно читать в своих грезах книги на иностранных языках и понимать их содержание — значит, что в сновидце скрывается масса еще не открытых талантов. Видеть кулинарную книгу и выбирать из нее рецепты в своих грезах — вскоре вам предстоит устроить грандиозный праздник для своих друзей.

Рекомендуем: Сон про очки

Когда вам снится книжный шкаф или стеллаж у вас дома, стоит обратить внимание на количество книг на полках.

  • Если их много — и ваша карьера, и отдых будут ориентированы на то, чтобы получать знания и применять их на практике.
  • Если на полках мало томов или они отсутствуют — такое видение говорит о необходимости саморазвития, иначе возможны проблемы в карьере, а из-за этого — и в финансах.
  • Видеть книжки на полках только высоко под потолком — придется хорошо потрудиться, чтобы «добраться» до высокооплачиваемой должности.

Читатели и писатели

Для толкования «книжных» сновидений важно, кого вы видели читающим в своих грезах. Так, сонник Миллера очень благоприятным знаком считает, если во сне вы видели, как читают дети. По мнению знаменитого толкователя, это значит, что вашей семье не грозит проблема «отцов и детей», — подрастающее поколение в вашем доме будет умным и воспитанным.

К чему снится книга, которую в вашем сновидении читает незнакомец? Наиболее частое объяснение этого образа — сновидцу предстоит встреча, которая не только будет ему приятна, но и хорошо скажется на ходе его дел в ближайшее время. В том случае, когда книжки в ваших грезах читал ваш друг или знакомый, — видение предвещает, что сложная жизненная ситуация вскоре разрешится, но для этого нужно будет приложить определенные усилия.

Если спящий видит, что в руках у него старинная книга, — сонник Миллера предупреждает, что наяву стоит соблюдать осторожность, поскольку может возникнуть неприятная для сновидца ситуация. Причем возникнуть она может в любой сфере — и в работе, и в отношениях, и в том, что касается денег. Лучше перестраховаться и проявить осторожность и осмотрительность во всем.

В соннике Ванги написано, что держать в сновидении старинный магический фолиант — значит, в реальности сновидец может пострадать в ситуации, которая возникнет из-за его эгоизма. Наяву стоит прислушиваться к мнению других людей, чтобы не провоцировать неприятности. Правда, есть и другие объяснения. Например, если книги из ваших снов связаны с магией или эзотерикой — значит, вам просто хочется спокойной жизни; возможно, вам просто нужно взять тайм-аут и отдохнуть.

Интересную трактовку «книжных» снов дает Новейший сонник. Так, в его толковании, чтение интересной художественной книги в сновидении предвещает приглашение в гости, где будет изысканный стол, а написание истории для художественной книжки говорит о том, что сновидец «строит воздушные замки», и ему стоило бы спуститься на землю.

Пришлось увидеть антикварный том — предстоит встреча с друзьями детства, а переиздание книги означает, что сновидец помирится с кем-то, с кем уже давно разорвал отношения.

В соннике Миллера издание книги во сне для ее автора — не столь благоприятный знак. Такое видение означает, что в реальности произведение сновидца встретит много препон, прежде чем дойти до книжного прилавка.

Новые и испорченные книжки

Если пригрезилось покупать несколько томиков в книжном магазине, говорит Лунный сонник, стоит вспомнить, какая литература преобладала на полках в книжной лавке из вашего сна. Были ли это приключенческие романы, книги об отношениях, научная литература? Что преобладало в вашем сновидении, такое направление и примет ваша жизнь в ближайшее время.

По соннику Миллера, посещение в сновидении книжного магазина сулит «приступ» литературного вдохновения. Велесов сонник видение, где довелось покупать книги, трактует как возможность получения выгоды наяву. Если в книжном магазине в вашем сновидении на полках было много книг, говорит Сонник XXI века, — значит, вас ожидает вполне обеспеченная жизнь.

Рекомендуем: Увидеть гадалку во сне

По мнению толкователя, покупать книжки — значит, вы займетесь общественно полезным делом. Если вдруг в книжной лавке во сне на вас рухнуло много книг — такое видение говорит о том, что не стоит взваливать на себя на работе чужие обязанности: чести и денег это вам не прибавит, а только принесет проблемы со здоровьем.

Приснилось покупать книгу для подарка кому-то из друзей — наяву вы принесете своему другу добрые вести. Если же книгу подарили в сновидении вам, то и хорошие новости достигнут именно ваших ушей. Сонник Ванги считает, что получить в ночных грезах в подарок книжку — символизирует вашу жизненную мудрость, хотя, возможно, вы сами так и не считаете.

Предупреждающим значением обладают сновидения, в которых вам пригрезились испорченные книжные тома. Если снятся горящие книги, сонники трактуют это как вероятность ссоры с друзьями. Вспомните, что для вас важнее — дружба или принципиальность.

Как пишет Женский сонник, книга, страницы в которой порваны, предостерегает сновидца от необдуманного поступка или решения. Наяву нужно семь раз подумать и один раз сделать, чтобы не испортить то, к чему вы приложили старания раньше. Автор: Ольга Иноземцева

udilova

Share
Published by
udilova

Recent Posts

Увидеть прабабушку во сне: значение образа

К чему снится умершая прабабушка в грезах? Обычно после подобных сновидений у людей остаются неприятные…

6 лет ago

К чему приснился презерватив

Если вам приснился презерватив во сне, сонники считают, что это очень хорошее знамение. Подсознание современного…

6 лет ago

Что значит увиденный во сне ручей

Как трактует сонник ручей, увиденный в грезах? В видениях это природное чудо характеризует определенный жизненный…

6 лет ago

Что означает соска во сне

К чему снится соска в грезах? Видеть во сне детскую соску – хороший знак. Если…

6 лет ago

К чему приснился розовый цвет

Что означает розовый цвет во сне? Подобные видения, по мнению сонников, несут в себе глубокий…

6 лет ago

Что означает сон про плов

К чему снится плов, согласно соннику? Это популярное восточное блюдо многие сонники трактуют как символ…

6 лет ago